Страница обновлена 19.06.2021

Страница обновлена 19.06.2021

Здание МДОУ соответствует требованиям пожарной и антитеррористической защищенности. Для обеспечения безопасности МДОУ заключен договор с ФГУП «Охрана» МВД России. Также объект оборудован домофоном, системой охранно-пожарной сигнализации, введена в действие тревожная кнопка, пути возможной эвакуации оснащены световым табло «ВЫХОД», установлено  аварийное освещение и видеонаблюдение на территории учреждения.

Работники  МДОУ своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара.

В МДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В МДОУ  имеется медицинский  кабинет.  В штате учреждения имеется медицинский работник – медицинская сестра. В МДОУ организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия   по предупреждению заболеваний  среди воспитанников (профосмотры).

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется следующим медицинским персоналом:

• Старшей медицинской сестрой, находящейся в штате – Саулите Алина Александровна
  • закрепленным врачом ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» - Сартакова Алёна Игоревна

График работы врача – педиатра

График работы старшей медицинской сестры

Ежедневно с 8.00 до 13.00

Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум МДОУ. Целью  ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. ПМПк МДОУ сотрудничает с ЦПМПК г. Ярославля. В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ЦПМПК.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.