Страница обновлена 22.10.2022

Страница обновлена 22.10.2022

Межмуниципальная инновационная площадка по теме:

"Ознакомление детей с родным краем - как культурная практика развития диалога и освоения смысловой стороны речи дошкольников (в условиях применения корнсловно - смыслового подхода)"

Цель проекта: создание условий для развития диалогической речи дошкольников и освоения ими смысловой стороны речи с использованием корнсловно – смыслового подхода

Задачи проекта:

1. Развивать у дошкольников интерес к родному городу, его достопримечптельностям, событиям прошлого и настоящего, приобщать к истории, культурным традициям людей, населяющих регион.

2. Создавать ситуации диалогового взаимодействия в процессе ознакомления с окружающим, помогать детям освоить смыслы и значения слов и понятий, являющихся содержанием тем проекта.

3. Способствовать принятию детьми общечеловеческих и этнокультурных ценностей, желанию включаться, совместно с взрослыми (педагогами, родителями), в деятельность по преумножению и сохранению культурной, природной, исторической среды региона (района).

4. Содействовать проявлению инициативности и желания принимать участие в образовательных событиях, связанных с семейными традициями, в проведении досуга в семье на краеведческом содержании района, совместном посещении интересных культурных и природных объектов края.

5. Развивать чувство сопричастности к культуре, прошлому, настоящему и будущему родного города, формировать ответственное и бережное отношение к родному городу.

Основная идея проекта: построенный на интегративной основе пеадгогический процесс будет обеспечивать становление у детей целосных представлений о предметах и явлениях окуржающего мира, стимулирование творческой активности дошкольника.

Документы МИП