Страница обновлена 19.04.2022

Страница обновлена 19.04.2022

Добро пожаловать в мини – музей

Цель создания мини – музеев в ДОУ:

• приобщение детей к материальной и духовной культуре родного края;
  • формирование чувства любви к Родине;
  • воспитание у ребенка эмоционально -положительного отношения к тем местам, гле он родился и живет, умения видеть и понимать их красоту,желание узнать о них больше;
  • формирование стремления оказывать посильную помощь людям, которые его окружают.

Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Для того. чтоб педагогический коллектив мог претворить в жизнь поставленные выше цели, необходима соответствующая развивающая среда, ведущую роль в которой играют музей и мини-музеи.
Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого народа.

В нашем детском саду в каждой группе имеется мини – музей. В группе раннего возраста:мини – музей "Матрешка", в группе "Ромашки" – мини – музей "Ростовская финифть", в группе "Цветные ладошки" мини – музей "Ростовское чудо – чернолощеная керамика", в группе "Ассорти" – мини – музей "Сказочных вещей", в группе "Смурфики"мини – музей "Куклы из бабушкиного сундука".

Все эти музей создавались исходя из интересов детей.Пополнялись с помощью родителей и педагогов ДОУ.

Мини - музей в группе "Смурфики" - "Мой любимый мишка"

Под таким названием в группе "Смурфики", по желанию детей, открылась, мини- выставка  – "Мой любимый мишка". Ребята решили поделиться своими впечатлениями с друзьями о своей любимой игрушке. Организовали пространство для мини – выставки, рассадили своих мишек, а затем пришла еще одна идея: попробовать свои силы в роли художника и изобразить портрет своей игрушки. Как у юных худодников получилось – судить вам.

А ребята решили пригласить детей из других групп и показать им, а также рассказать о своем любимом друге.

Ну, что же, а нам остается пожелать им удачи!!!