Страница обновлена 22.10.2022

Страница обновлена 22.10.2022

Муниципальная инновационная площадка

Тема: «Игровые технологии организации образовательной деятельности в ДОУ (квест)

в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

Главная цель: Создание условий для внедрения интерактивной игровой технологии – квест в образовательную деятельность ДОУ, формирование готовности педагогов к организации игрового взаимодействия участников образовательных отношений в условиях реализации ФГОС ДО.

Задачи:

1. сформировать у воспитателей и специалистов ДОО представления о квест-играх как актуальной интерактивной образовательной технологии;
  2.  совершенствовать профессиональные компетентности педагогов, готовность педагогов к применению в образовательном процессе квестов для активизации познавательной деятельности дошкольников;
  3. содействовать практическому освоению навыков проектирования образовательной деятельности с применением квест-технологии;
  4. развить творческие умения и навыки, способствующих проектированию и реализации эффективного образовательного квеста;
  5.  создать условия для профессионального взаимодействия участников образовательных отношений в рамках участия в квест- игре;
  6. распространить практику и опыт работы по реализации проекта на муниципальном уровне.

Основная идея проекта:

Среди перечня задач ФГОС ДО особо выделяется задача научить детей проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности. Квест-игра – одна из технологий, характеризующаяся интерактивной основой, позволяющая педагогам решать комплекс развивающих и обучающих задач, в том числе развивать познавательную активность дошкольников, самостоятельность мышления и деятельности, умение общаться и взаимодействовать в группе сверстников.

ДОКУМЕНТЫ

1. Приказ о проведении конкурса на соискание статуса муниципальной иннолвационной площадки (посмотреть в PDF)

2. Заявка на участие в конкурсе на соискание статуса МИП, МРЦ в 2019 году (посмотреть в PDF)

3. Приказ Управления образования администрации РМР Ярославской области "О присвоении статуса МИП, МРЦ на 2019 год" (посмотреть в PDF)

4. Приказ по МДОУ "Детский сад № 17" "О вступлении МДОУ "Детский сад № 17" в инновационную деятельность в статусе инновационной муниципальной площадки" (посмотреть в PDF)

5.Приказ по МДОУ "Детский сад № 17" "Об утверждении нормативных  локальных актов, регулирующих инновационную деятельность МДОУ "Детский сад № 17" (посмотреть в PDF)

6. Положение об инновационной площадке (посмотреть в PDF)

7. План работы муниципальной инновационной площадки на 2019 год (посмотреть в PDF)

8. Приказ об окончании работы муниципальных инновационных площадок, муниципальных ресурсных центров (посмотреть в PDF)

9. Отчет о проделанной работе по муниципальной инновационной площадке  за 2019 год (посмотреть в PDF)

Стендовая презентация

Видео "Наши квесты"

1.    Методическое сопровождение квеста (посмотреть в  PDF)

2.    Разваивающие игры с возжушны и шарами (посмотреть в  PDF)

3. Реквизит для проведения квест – игр  (посмотреть в PDF)

4. Квест – игра "Не шути с огнём"(посмотреть в  PDF)

5.  Квест – игра – опыт работы (посмотреть в  PDF)

Представление опыта работы

Тиражирована и представлена заинтересованным педагогам ДОУ РМР вся необходимая нормативно-правовая документация по теме МИП, а также сборники методических материалов.

Учреждение приняло участие в муниципальной конференции «Использование современных образовательных технологий в дошкольном образовании» с проектом «Игровые технологии в образовательной деятельности ДОУ (квест) в условиях реализации ФГОС ДО», который жюри отметило как «Самый результативный проект», а также был организован и проведен мастер – класс для педагогов РМР квест – игра «Путешествие в поисках смысла слов «Дом» и «Порядок».

Учреждение приняло участие в межрегиональной научно – практической конференции «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста для повышения качества образования в регионе» и выступление на секции творческой мастерской «Разговор на равных: как научить ребенка мыслить и рассуждать?», где провели квест – игру. http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4229

Учреждение приняло участие в XI Межрегиональном этапе  XVIII Международной Ярмарке социально- педагогических инноваций  с проектом «Игровые технологии в образовательной деятельности ДОУ (квест) в условиях реализации ФГОС ДО», который жюри отметило как «Проект победитель». https://rostzentr.edu.yar.ru/mezhdunarodnaya_yarmarka_sotsialno_mi_67/xi_mezhregionalniy_etap_yarmarki_13_dekabrya_2019.html

Проведено тиражирование разработанных материалов, с распространением их среди заинтересованных педагогов ЯО и РМР на семинарах, ММО и Ярмарке социально-педагогических инноваций.

Для педагогов РМР и БМР в рамках сетевого взаимодействия проведен семинар – практикум «Квест – технология в образовательном процессе ДОУ» с практической частью квест – игрой «В поисках смысла сказок» с приглашенным преподавателем ГОАУ ИРО Захаровой Т.Н.