Страница обновлена 03.01.2023

Страница обновлена 03.01.2023

Муниципальная инновационная площадка по теме:

"Формирование навыков речевой деятельности старшего дошкольного возраста

с опорой на социокультурные факторы в условиях реализации корнесловно – смыслового подхода"

Цель проекта:

Формирование речевых и коммуникативных компетенций у дошкольников старшего возраста на основе национально-культурных традиций народов Российской Федерации.

Задачи проекта:

1. Раскрыть содержание социокультурных факторов, способствующих формированию и регуляции речевой деятельности.
  2. Выявить эффективный опыт разработки проектов реализуемых в ДОУ по использованию социокультурных факторов в воспитании детей в условиях корнесловно – смыслового подхода.
  3. Разработать педагогические ситуации по формированию самоконтроля, самооценки и культурного речевого поведения.
  4. Повысить квалификацию педагогов и усилить взаимодействие педагогов по теме инновационной работы.
  5. Расширить содержание взаимодействия с социокультурными партнерами (образовательными и культурными учреждениями, семьями) по проблеме формирования речевой деятельности дошкольников.
  6.  Отработать систему мониторинга эффективности инновационной деятельности, обеспечивающей коррекцию нарушений развития разных категорий детей.
  7. Транслировать опыт работы МДОУ в РМР на уровне инновационной площадки.

Основная идея проекта:

Формирование речевых и коммуникативных компетенций у дошкольников старшего возраста на основе национально-культурных традиций народов Российской Федерации, опираясь на социокультурные факторы в условиях КСП.

ДОКУМЕНТЫ МИП

Приказ по управлению образования администрации РМР о присвоении статуса МИП на 2021 год (посмореть в PDF)

Приказ по МДОУ "Детский сад № 17" "О вступлении МДОУ "Детский сад № 17" в инновационную деятельность в статусе инновационной муниципальной площадки" (посмотреть в PDF)

Проект (посмотреть в PDF)

План реализации МИП (посмотреть в PDF)

Приказ № 692 от 16.11.2021 г. "Об окончании работы Муниципальных инновационных площадок 2021 года

Полный отчет по МИП – 2021 (посмотреть в PDF)

Методические разработки

1."Инновационные подходы к формированию навыков речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с опорой на социокультурные факторы в условиях корнесловно – смыслового подхода" – статья

2. "Воспитательная роль сказок" – статья

3. "Значимость фольклора в жизни детей" – статья

4. «Формирование нравственных представлений (добро, зло) у детей старшего дошкольного возраста на материале русских народных сказок» – методические рекомендации

5. Итоговая презентация проекта (посмотреть в PDF)

16 ноября состоялась Муниципальная педагогическая научно-практическая конференция:

«Современные педагогические практики дошкольного образования: технологии, новые идеи, современные подходы»

Педагогическое сообщество детских садов"Округ - 2", в которое вошли: МДОУ "Детский сад № 17"; МДОУ "Детский сад № 23"; МДОУ "Детский сад № 15"; МДОУ "Детский сад № 1" приняло активное участие в мероприятии, целевая аудитория которой были руководящие и педагогические работники дошкольных образовательных учреждений Ростовского муниципального района.

Педагогическое сообщество представило свою творческую работу по теме:

"Культурные образовательные практики – эффективное средство интересов и познавательных действий дошкольников"

В видеофильме "Сад расходящихся тропинок" в творческой форме были представлены все направления деятельности нашего содружества, создающие условия для  развития культурных образовательных практик, являющихся  эффективным средством интересов и  познавательных действий дошкольников: приемы, формы, техники, подходы, технологии.