Страница обновлена 03.01.2023

Страница обновлена 03.01.2023

Герб, флаг и гимн муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №17» являются официальными символами МДОУ.

Приказ и Положение о символике МДОУ "Детский сад № 17" (посмотреть в PDF)

Символика и атрибуты МДОУ "Детский сад № 17" отражают особенности образовательного процесса, создают инживидуальный стиль, объединяют участников образовательной деятельности, реализуют задачи воспитания гражданственности.Символикой МДОУ "Детский сад № 17" являются, эмблема (логотип), гимн и флаг.

Целями создания символики являются: формирования в воспитанниках чувства патриотизма, гордости за родной детский сад, создание индивидуального стиля, объединение участников образовательной деятельности, придания дошкольным мероприятиям большей торжественности, а также чувства уважения преданности Родине, дому, семье, поддержке традиций и культуры своего народа, равенство возможностей каждого ребенка, стремление изчать значение, историю государственной символики, развитию эстетического вкуса. Символика используется в документах МДОУ, стендах, публикациях на сайте МДОУ и в СМИ.

Эмблема (логотип) нашего детского сада: «Ласточка, оберегающая, защищающая своими крыльями дом - дерево взрослого и ребёнка».Эмблема (логотип) МДОУ является официальным символом образовательной организации. Эмблема (логотип) выполнена в виде квадратной формы, с скругленными углами и зелёной окантовкой, что обозначает образ стабильной структуры, статической целостности. На белом фоне изображено дерево с кроной в виде ладошек: взрослой и вложенной в нее детской, раздвоенный ствол взрослого, смотрящего в лицо ребенка. Завершает композицию ласточка и красный полукруг, изображающий солнце. В верхней части эмблемы над красным полукругом надпись: МДОУ «Детский сад №17 ЛАСТОЧКА». Описание содержания эмблемы (логотипа).В народе существует примета: «Если ласточка совьет гнездо под кровлей вашего дома — значит, в доме живут хорошие люди!». Ласточка — символ весны! Самая заботливая и выносливая птичка, которая никогда не бросает своих птенцов! Дом — дерево, которое она оберегает — это символ силы, жизнеспособности, крепости, устойчивости, здоровья и процветания — то, что мы стараемся воспитать в наших воспитанниках в согласии с родителями. Почва, на которой произрастает дерево — это среда обитания ребенка. В первую очередь это корни, которые являются системой питания для развития ребенка.  Сросшийся ствол, а затем раздвоившийся, дерева – дома — символ неотделимого родства поколений.Плоды нашего дома — рука в руке (взрослого и ребенка), как образ передачи родственных связей, поддержки, традиций, культуры. Все они тянутся к солнцу – символу света, тепла, жизни на земле. Это наша любовь, понимание, принятие, наши знания и опыт.

Флаг МДОУ «Детский сад №17» (далее – Флаг) является официальным символом Учреждения.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с округленными углами. В правой части флага изображение эмблемы МДОУ, описанной в 3 разделе. Отношения ширины Флага к его длине равно 2:3.

Цвета на нашем флаге обозначают: красный — солнце; белый — воздух; зеленый — жизнь. В центре — наша Ласточка.

Наш девиз – "Стремиться ввысь, не падать вниз. Во ташей "Ласточки" девиз!
Гимн МДОУ (далее – Гимн) является официальным символом образовательной организации.

Гимн МДОУ – музыкально – литературное произведение. Состоит из двух куплетов с припевом. Гимн исполняется в особо торжественных случаях, проводимых МДОУ и т.п. Слова гимна сочинены воспитатлями ДОУ и являются авторскими. Гимн исполняется в особо торжественных случаях, проводимых МДОУ.

Текст гимна учреждения:

Ласточкина Страна

Есть в славном городе Ростове «Ласточкина» страна,

Там люди с добрыми сердцами,

Там жизнь любви полна.

Там каждый день неповторимый,

Творчества полон он:

Там и рисуют, и танцуют,

Лепят и строят дом.

П/в

Ласточкина страна, Ласточкина страна.

Мы вам расскажем и покажем –

Вот она, вот она!

(Припев повторяется дважды)