Страница обновлена 19.04.2022

Праздники православной Руси

Как появился праздник Пасха

Пасха. История

Пасха — удивительный праздник! Кому-то еще в детстве он запомнился расписанными яйцами, кому-то — полуночным Крестным ходом, кому-то — похожими на заклинание словами: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!».

Из истории праздника

Праздник Пасхи не привязан к определенному числу и даже месяцу и существовал еще до Рождества Христова. Изначально это был семейный еврейский праздник кочевого быта.

Четырнадцатого числа весеннего месяца нисана, ранее носившего языческое название месяца колосьев, в жертву богу Яхве приносили ягненка. Его кровью мазали двери в знак охраны жилища, а мясо съедали.

Пасхальный обычай приносить в жертву ягненка превратился в напоминание о том, как евреи метили кровью агнца свои двери, чтобы их дома легко было отличить от жилищ караемых богом египтян. Мясо жертвенного животного ели стоя, торопливо и с посохом в руке. Ритуал символизировал готовность к поспешному бегству. Перед Пасхой остатки квасного хлеба собирались и сжигались, а в течение празднества выпекался лишь опресненный хлеб. Теперь это правило связывалось с тем, что перед исходом из Египта евреи семь дней питались без египетской закваски.

Отмечая с апостолами ветхозаветную Пасху, Иисус Христос внес в древний обряд совершенно иной смысл. Господь приносит в жертву самого себя и становится Божественным Агнцем, его смерть — это искупляющее пасхальное жертвоприношение, он дает верующим вкушать во время обряда Евхаристии свое тело (хлеб) и пить свою кровь (вино).

В основе современного христианского празднования Пасхи лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого на кресте по приговору иудейского суда — синедриона, утвержденному римским наместником в Иудее Понтием Пилатом. Согласно Евангелию, Иисус Христос воскрес рано утром в воскресенье. Смерть и воскресение его совпали с днями иудейского праздника Пасхи (Песах).

Пасха для христиан стала днем воспоминания о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Крестный ход вокруг церкви символизирует встречу с Господом вне храма, напоминая о девах-мироносицах, встретивших воскресшего Бога вне Иерусалима. Богослужение в пасхальную седмицу совершается при открытых царских вратах иконостаса в знак того, что своим воскресением Иисус Христос открыл верующим дорогу на небо.

Обрядовая сторона Пасхи и основные правила празднования окончательно определились в V веке. В главном они дошли и до наших дней. В православной Византии праздник проходил особенно торжественно и пышно. Из Византии почитание Пасхи вместе с христианством пришло на землю Руси, где этот день стал праздником праздников. Путь верующих к празднику через самый длительный и строгий в году пост должен еще более усиливать значимость и духовное восприятие Пасхи.

Как рассказать ребенку о Пасхе?

Эта информация будет вам интересна>>>