Страница обновлена 22.10.2022

Страница обновлена 22.10.2022

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

Сайты:

• Азбука цифрового мира
    Региональный интернет-ресурс, который создан и поддерживается ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании".
    Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры!
  • Центр безопасного интернета в России
    На сайте «Центр безопасного интернета в России» Вы найдете полезную информацию для проведения урока «День медиа-безопасности». Данный сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. Организатор сайта – Общественная палата РФ.
    Лига безопасного Интернета: уроки безопасного Интернета
  • mobbingu.net
    Первый специализированный сайт на русском языке о моббинге/кибермоббинге и буллинге на рабочем месте и в школе.
  • 15 правил безопасного поведения в интернете
    Правила по безопасному поведению в интернете от экспертов по кибербезопасности корпорации Mail.Ru Group и портала «Учеба.ру»  помогут родителямучителям и школьникам избежать различных опасностей виртуального пространства, которые окружают каждого современного ребенка и взрослого во Всемирной сети
  • http://сетевичок.рф/partneram-o-proekte  Мероприятия проекта«Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:
  • Общие рекомендации по организации мероприятий по безопасному Интернет.
  • http://wiki.edu54.ru/Педагогам_о_безопасности Портал предлагает электронные ресурсы по теме «Безопасный  Интернет»:
  • Фонд развития Интернет  Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета.
  • Дети России Онлайн  Линия помощи. Сайт проектов Фонда Развития Интернет. Телефонное и онлайн консультирование  для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

Дистанционные курсы

Правовые аспекты обеспечения конфиденциальности персональных данных
Бесплатный курс на базе образовательной платформы Stepik.  Курс разработан при поддержке компании “Цифровые технологии”.
В курс входят 11 уроков и 12 тестов.

Безопасность в интернете
Бесплатный курс на базе образовательной платформы Stepik.  Курс разработан специалистами  Академии Яндекса.
В курс входят 21 урок и 43 теста.

Как предотвратить насилие и кибербуллинг в школе?
Бесплатный курс на базе образовательной платформы Stepik.  Курс разработан Лабораторией инновационных проектов совместно с Институтом ЮНЕСКО на основе  пособие ЮНЕСКО «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях»
В курс входят 19 уроков, 1 час видео, 40 тестов.

Кибербезопасность: что нужно знать о новом виде защиты?
Бесплатный курс на базе образовательной платформы Stepik.   Курс разработан  экспертами департамента информационной безопасности TINKOFF.RU
В курс входят 34 урока, 4 часа видео, 56 тестов, 2 интерактивные задачи.

"Дети в Интернете"
Брошюра   компании МТС – советы и рекомендации родителям

Безопасный Интернет – детям
Памятка МВД

Интернет-мошенничество

Памятка МВД для граждан

Брошюра от управления "К" МВД РФ

Управление "К" предупреждает: будьте осторожны и внимательны

Журнал «Дети в информационном обществе» В журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир.

Безопасно и просто: родительский контроль(просмотр)"/ (буклет)

Методическое пособие «Медиаграмотность»(просмотр)"/

Видео «Развлечения и безопасность в Интернете» (переход на Ютуб)

Видео «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете»(переход на Ютуб)