Страница обновлена 26.06.2022

Страница обновлена 26.06.2022

Структура и органы управления образовательной организации

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ярославской области, настоящим Уставом и строится на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности управления.

Органами управления Учреждением являются Учредитель, Руководитель, Общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет.

Компетенция Учредителя установлена федеральным законодательством и законодательством Ярославской области, а также Уставом МДОУ "Детсикй сад № 17".

Единоличным исполнительным органом Учреждения является его Руководитель.

Назначение Руководителя Учреждения и досрочное прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним осуществляется Учредителем.

Схема функциональной структуры управления МДОУ № 17 Открыть в PDF

В ДОУ создан коллектив единомышленников, где каждый ответственен за решение поставленных задач.

Общее собрание:

Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

В состав Общего собрания входят все работники Учреждения.

На заседание Общего собрания приглашаются представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашённые на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

Педагогический совет:

Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Управляющий совет:

Является одной из форм общественного управления ДОУ, создаётся по инициативе администрации или заинтересованных лиц.

Управляющий совет оказывает содействие в реализации прав и законных интересов участников воспитательно – образовательного процесса;

в создании оптимальных условий для осуществления воспитательно – образовательного процесса;

в определение основных направлений развития образовательного учреждения.

Осуществляет контроль за соблюдением нормативно-закрепленных требований к условиям образовательного процесса в образовательном учреждении. Выполняет утверждение и контроль за исполнением программы сохранения и укрепления здоровья и развития воспитанников. Обеспечивает прозрачность поступающих и расходуемых финансовых средств. Привлекает общественные организации, социальных и иных партнеров к деятельности ДОУ. Участвует в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо

Общественные органы управления ДОУ наделены правом принятия определённых решений. Они являются реальными представителями заказчика (общества) и имеют рычаги влияния на стратегические направления деятельности административных органов.

Профсоюзный комитет

Решает вопросы по защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов; содействует охране здоровья; осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ; укрепляет организационное единство.

Общественные органы управления МДОУ наделены правом принятия определённых решений. Они являются реальными представителями заказчика (общества) и имеют рычаги влияния на стратегические направления деятельности административных органов.

Положения:

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
Структурных подразделений МДОУ "Детский сад № 17" НЕ ИМЕЕТ
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации
Отсутствует
Фамилия, имя, отчество руководителя структурного подразделения (органа управления)
Отсутствует
Должность руководителя структурного подразделения (органа управления)
Отсутствует
Адрес официального сайта структурного подразделения (органа управления) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Отсутствует