Страница обновлена 05.11.2019

Страница обновлена 05.11.2019

ПОДСКАЗКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Новый год во всю к нам мчится,
Чудо ведь должно случится,
И ждать осталось не так долго,
Горит огнями ярко елка!

Каким он будет, этот праздник,
Что принесет с собою вновь,
Я знаю! Принесет он счастье!,
Надежду, веру и любовь!

Дорогие родители!

Подготовьтесь к празднику заранее. Ребенок верит в чудо, напишите или нарисуйте вместе с ним письмо Деду Морозу. Только объясните ему, что Дед Мороз не может выполнить невозможные просьбы, такие, как полет на Луну или набор волшебных палочек.
Заранее позаботьтесь о покупке подарка. В предпраздничные дни вы просто можете не найти того, чему бы
действительно обрадовался ваш ребенок. Постарайтесь сделать подарку красивую упаковку или поручите это
дело профессионалам. Дома спрячьте покупку в самое надежное и укромное место. Дети – прелюбопытный народ
и вполне возможно, что в поисках подарка они обыщут всю квартиру.
Нарядите елку вместе с ребенком. Можно пригласить Деда Мороза и Снегурочку.
Это послужит хорошим дополнением к семейному празднику.
Если ваш ребенок еще достаточно мал, чтобы встречать Новый Год в полночь, устройте для него небольшой праздник днем или вечером. Пусть ребенок споет новогоднюю песенку или расскажет стишок для всей семьи. А вы обязательно похвалите его за прекрасное выступление и наградите небольшим подарком. Поводите вместе хоровод вокруг елки.
Если к ребенку постарше придут друзья, вы можете вместе разгадывать загадки или разыграть небольшое новогоднее представление.
Не отдавайте подарок ребенку в руки. Дождитесь, когда он заснет, и только после этого положите подарок под елку.
Ребенку, уже умеющему читать, устройте дополнительное развлечение. Повесьте на елку носок или коробочку с надписью «загляни в меня», а внутрь положите записку с указанием, в каком месте следует искать сюрприз. Или можно разместить в квартире несколько указателей, которые и приведут ребенка к долгожданному подарку.

Поиграйте с детьми

Уважаемые папы и мамы!

Если вы хотите, чтобы ребенок действительно воспринял и запомнил Новый год, нужно готовиться к празднику не менее 2-3 недель.
В жизни малыша Новый год значит, пожалуй, больше, чем в жизни взрослых, ощущения – атмосфера волшебства, оживления и ожидания чудес, царящие в доме. Эта атмосфера создается семейными традициями, которые формируют представления и модели поведения у младших членов семьи, это то, что дети возьмут с собой в будущее и чему будут учить своих собственных чад. Именно поэтому праздник правильно делать не только для ребенка, а вместе с ним и для всех участников праздничного торжества.
Главную роль в формировании семейных традиций играет не сам праздник, а подготовка к нему. Именно этот процесс объединяет и сплачивает семью. Когда ещё, как не под Новый год, ребенок может услышать истории о своих предках и рассмотреть семейные реликвии: ватного Деда Мороза, который помнит папу таким же крохой, как сейчас малыш.

Подсказки для родителей.Готовимся к визиту Дедушки Мороза. За несколько дней до намеченного срока расскажите ребенку о том, что накануне Нового года в гости к маленьким детям приходит волшебный дедушка. Поведайте ребенку сказочные истории, покажите книжки с красочными картинками. Однако не переусердствуйте с подготовительными мероприятиями – в противном случае ребенок «перегорит» и устанет от ожидания.
Отнеситесь серьезно к попыткам ребенка самому организовать развлечения на новогоднем празднике. У вашего сына или дочери наверняка богатая фантазия. Возможно, они захотят выпустить новогоднюю газету, устроить маскарад, организовать игры с призами или домашний концерт. Помогите ребенку в его начинании, даже если потом придется делать дополнительную уборку. И весело участвуйте в его задумках. Даже если для этого придется отвлечься от праздничного стола или телевизора
Еще одна хорошая затея – письма и открытки Деду Морозу, которые кладутся в морозильник, откуда дед их сам забирает. В это верят даже младшие школьники. А написание письма – хороший способ узнать самые заветные желания ребенка. Только не подавайте вида, что вы это письмо прочли
По прошествии праздников многие дети любят наряжаться в маскарадные костюмы и рассматривать елочные игрушки, убранные в коробки. На всех этих вещах лежит отсвет самого волшебного праздника детства.
Можно также написать благодарственную открытку деду Морозу. Но помните, что ребенку, который получил слишком много ярких впечатлений может быть непросто встроиться в будничную жизнь. И времени на это уйдет не менее двух недель – «послепраздничный» хвост часто длится не меньше, чем сами праздники.

Проверьте себя, совершите Новогоднее путешествие!